Esta línea aumenta su longitud en ambos sentidos y refuerza su dotación de la siguiente manera: nueve coches en días laborables frente a los 7 que tenía hasta el momento, 5 coches los sábados (uno más que antes) y cuatro los domingos (uno coche más).
Paradas en sentido Plaza de Ciudad Lineal: Retama, Cerro Negro, Puente de Vallecas, Avenida Peña Prieta, Alfonso XIII, Santa Marta, Sierra Toledana, Plaza Corregidor Alonso de Aguilar, Arroyo Media Legua, Santa Irene, José Luis Arrese, Santa Felicidad, Avenida Marqués de Corbera, Hermanos Machado, Alcalá y Plaza de Ciudad Lineal.
Paradas en sentido Méndez Álvaro: Plaza de Ciudad Lineal, Alcalá, José María Pereda, Francisco Villaespesa, Santa Felicidad, José Luis Arrese, Santa Irene, Arroyo Media Legua, Plaza Corregidor Alonso de Aguilar, Sierra Elvira, Avenida Peña Prieta, Cerro Negro, Acanto, Ombú, Méndez Álvaro.