Se trata de los siguientes: U1, que iniciaba su recorrido en Plaza de América, arrancará ahora de dos nuevos puntos de salida: Bouzas (Iglesia) a las 08.12 horas y seguirá por Camilo Veiga; y Navia (Teixugueiras, 29) a las 08.04 horas y continuará por Coia (Porriño, 9) y Avda. Castelao. U2 realizará a las 08.02 horas un nuevo viaje, iniciando recorrido en García Barbón, 126 y realizando el siguiente trayecto: Sanjurjo Badía - Buenos Aires - Travesía de Vigo - Pizarro - Avda. Madrid - Universidad.
Además, se crearán dos nuevas paradas en Gran Vía que estarán en funcionamiento a partir de las 09.07 horas en el caso de la U1 (Gran Vía, 142) y de las 08.00 horas en el caso de la U2 (Gran Vía, 151) para recoger a los usuarios. Otra de las novedades del nuevo servicio es que en los viajes de bajada del campus, la U1 se prolongará hasta Plaza de España y la U2 hasta las cercanías de Plaza de América duplicando así el servicio. Para hacer llegar la información a los usuarios, Vitrasa editará 2.000 folletos explicativos que serán entregados a pie de parada y en el interior del autobús y se colgará toda la documentación en la página web de la empresa y en sus redes sociales. A diario, emplean estas dos lanzaderas, más de 3.000 estudiantes.