El nuevo recorrido de la línea 185 comienza en el paseo del Vall d'Hebron, después de la parada Ciutat Sanitària de la Vall d'Hebron, y consiste en 26 paradas a lo largo de las calles de Sant Genís. La subida serà por Judea, Sinaí, Natzaret, Saldes y Olvan, hasta la calle de Costa Pacheco, donde tendrá el nuevo terminal, y la bajada por las avenidas Elies Pagès y del Jordan. Hay que tener en cuenta que el itinerario está afectado en parte por unas obras de canalización de aguas y por ello se aplicarán desvíos temporales de los que se irá informando localmente, ha explicado TMB.
Desde el paseo del Vall d'Hebron y hasta la plaza de Eivissa (metro Horta L5), el recorrido de la nueva 185 es el mismo que el de la 112, por las calles de las Basses d'Horta, Coll i Alentorn, Lisboa y Tajo. En el resto, la 185 sigue el itinerario actual, con la excepción de tres paradas: en sentido Metro Canyelles, las paradas Congrés - Pg. Fabra i Puig y Pg. d'Urrutia - Pg. Fabra i Puig serán sustituidas por una parada nueva en Feliu i Codina - Congrés, y en sentido Sant Genís se anula la parada Feliu y Codina - Canigó.
Mediante la fusión de las líneas de proximidad 112 y 185, el barrio de Sant Genís quedará comunicado permanentemente con el resto de la ciudad de Barcelona a través de la red de transporte público, con frecuencias de 12-14 minutos los días laborables, de 22 minutos los sábados y de 40 minutos los domingos y festivos. Inicialmente en agosto, debido a la menor demanda, los intervalos serán de 21 minutos los laborables, 26-27 minutos los sábados e igualmente 40 minutos los festivos.