Los alumnos deberán presentar el carnet de su IES para hacer uso de este transporte gratuito
Horarios, paradas,...
En función de la ruta, los autobuses saldrán desde la primera parada entre las 07.35 y las 07.55 horas, y llegarán a La Nucia sobre las 08.20 horas, 40 minutos antes de que se inicien las primeras pruebas de Selectividad. Para regresar a Benidorm se han previsto salidas desde el IES de La Nucía a las 13.45, 17.45 y 19.30 horas.
Los alumnos deberán presentar el carnet de su IES para hacer uso de este transporte gratuito, que prestará la empresa Avanza y para el que la Concejalía de Educación ha reservado un gasto de algo menos de 3.000 euros. En total, durante las tres jornadas de Selectividad los autocares cubrirán 28 viajes.