El nuevo servicio que ha sido adjudicado a la empresa Alsa. Con salida del Fomentín, el recorrido de una hora discurrirá por calles del centro, Playa de San Lorenzo, barrio de la Arena hasta llegar al Jardín Botánico Atlántico y Laboral, Ciudad de la Cultura. Se han habilitado varias paradas para facilitar la visita a los lugares y equipamientos que ubicados a lo largo del itinerario.
Para una jornada, las tarifas serán de 11,00 euros (adultos), 5,5 euros (niños de 4 a 12 años) y gratuito (hasta 3 años). Los precios para dos jornadas consecutivas serán de 16 euros (adultos) y 8 euros (niños de 4 a 12 años). Asimismo, los usuarios de la Gijón card se verán beneficiados de un descuento del 40% sobre el precio de la tarifa siempre y cuando el autobús disponga de plazas.
El servicio funcionará 128 días al año distribuidos de la siguiente forma:
- Semana Santa del 4 al 12 de abril.
- Puente de mayo del 1 al día 3.
- Periodo estival del 15 de junio al 30 de septiembre.
- Puente de octubre del 10 al 12.
- Puente de diciembre del 5 al 8.